Предмет: Физика,
автор: 3lukaoyh62y
Длина аквариума а=50 см, а ширина b=30 см. Аквариум наполовину заполнен водой. Сила, действующая на одну боковую сторону аквариума, равна F=180 Н. Найти высоту аквариума.
Ответы
Автор ответа:
0
Пусть высота будет h, так как наполовину заполнен - уровень воды h/2
Гидростатическое давление можно считать P=pgh/2=F/S F=pghS/2
где F сила действующая на дно сосуда, S площадь дна.
Так как на боковую стену гидростатическое давление разное в зависимости высоты, будем брать среднее значение P/2=pgh/4
Пусть площадь боковой стенки будет S₁=ah/2, площадь половину заполненного S₁/2 получим F₁ сила действующая на боковую стену
F₁=pgh/4*S₁=pgh/4*ah/2
F₁=pgh²a/8
h²=8F₁/pga
h=√(8F₁/pga)=√(8*180/(1000*10*0,5))=0,5366 м или 53,66 см
Гидростатическое давление можно считать P=pgh/2=F/S F=pghS/2
где F сила действующая на дно сосуда, S площадь дна.
Так как на боковую стену гидростатическое давление разное в зависимости высоты, будем брать среднее значение P/2=pgh/4
Пусть площадь боковой стенки будет S₁=ah/2, площадь половину заполненного S₁/2 получим F₁ сила действующая на боковую стену
F₁=pgh/4*S₁=pgh/4*ah/2
F₁=pgh²a/8
h²=8F₁/pga
h=√(8F₁/pga)=√(8*180/(1000*10*0,5))=0,5366 м или 53,66 см
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: ksenijamionchinskaja
Предмет: Математика,
автор: Miha7878
Предмет: Информатика,
автор: lenohkach