Предмет: Химия,
автор: Kim1991
рассчитать pH раствора, в 4 л которого содержится 1.48 г Ca (OH)2 (a=100%)
Ответы
Автор ответа:
0
Ca(OH)2→2OH- + Ca2+ (Сильный электролит, стрелка в одну сторону)
n(Ca(OH)2)=m/M=1,48г/74 г/моль= 0,02 моль
C(Ca(OH)2)=n/v = 0,02/4= 0,05 М
[OH-] = 2[Ca(OH)2] = 2*0,05 М= 0,01
pOH=-lg[OH-] = 2
pH=14-pOh= 14-2= 12 среда щелочная
n(Ca(OH)2)=m/M=1,48г/74 г/моль= 0,02 моль
C(Ca(OH)2)=n/v = 0,02/4= 0,05 М
[OH-] = 2[Ca(OH)2] = 2*0,05 М= 0,01
pOH=-lg[OH-] = 2
pH=14-pOh= 14-2= 12 среда щелочная
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: alim5432123
Предмет: Английский язык,
автор: mazaimacks2008
Предмет: Русский язык,
автор: Kurmanalieva385
Предмет: Математика,
автор: smirnovaerikas
Предмет: Математика,
автор: Ded111