Предмет: Физика, автор: Sergei6430896

Ребята, срочно нужен 5 номер.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: ArmLord
0
Смотри рисунок, по закону преломления света
sin60/sinα=n₂/n₁
sinα=n₁sin60/n₂ где
n₁=1.33 абсолютный показатель преломления для воды
n₂=1.5 абсолютный показатель преломления для стекла
sinα=1.33*√3/2 /1.5 ≈ 0,767876
α≈50.1635°  под этим углом пройдёт в пластине (ответ)
Так как после стекла ниже среда из воды оптическая плотность которого больше чем для воды, то не будет явление полного внутреннего отражения
Значит да, луч выйдет из стекла (ответ)

из треугольника OHB. cosα=BH/BO  BO толщина стекла 4,2см
BO=BH/cosα
Из треугольника ՕAB  sin(60-α)=OA/OB
OA=OBsin(60-α)=BHsin(60-α)/cosα=4.2*0.1708/0.6406≈1.2 см

Ответ смещение луча 1.2 см
Приложения:
Похожие вопросы