Предмет: Физика,
автор: vadinickitin20
Брусок массой 500 г в результате толчка начал двигаться по шероховатой горизонтальной поверхности. При этом на него начала действовать постоянная сила трения 1,5 Н . Найти начальную скорость бруска, если он прошел путь до остановки 250 см . Ответ дать в метрах в секунду (м/с).
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m = 0,5 кг
F тр = 1,5 Н
S = 250 см = 2,5 м
Найти: Vo - ?
Решение:
Т.к. тело остановилось в результате работы силы трения, то можно сказать, что данная работа равна кинетической энергии бруска в начале движения.
A силы трения = E к
A = FS
E к = mV²/2
Подставим в начальную формулу, получим:
F тр × S = mVo²/2
Выразим Vo
Vo = √2(F тр × S)/m
Vo = √(2 × 1,5 Н × 2,5м)/(0,5 кг) = √15 м²/с² ≈ 3,9 м/с
m = 0,5 кг
F тр = 1,5 Н
S = 250 см = 2,5 м
Найти: Vo - ?
Решение:
Т.к. тело остановилось в результате работы силы трения, то можно сказать, что данная работа равна кинетической энергии бруска в начале движения.
A силы трения = E к
A = FS
E к = mV²/2
Подставим в начальную формулу, получим:
F тр × S = mVo²/2
Выразим Vo
Vo = √2(F тр × S)/m
Vo = √(2 × 1,5 Н × 2,5м)/(0,5 кг) = √15 м²/с² ≈ 3,9 м/с
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: dhdhfbbt
Предмет: Математика,
автор: bogdanbileckij76
Предмет: География,
автор: natalabelova77320
Предмет: Математика,
автор: ksyuparshak
Предмет: География,
автор: vika22tamb