Предмет: Химия, автор: хорошист543

При взаимодействии 8 грамм гидроксида натрия с хлорид меди (||) образуется осадок. Выход осадка составляет 50% от теоритически возможного.Найти массу полученого осадка .Помогите пожалуйста!!!!

Ответы

Автор ответа: Stasushechka
0
2NaOH + CuCl2 = Cu(OH)2| + 2NaCl
Дано:
m (NaOH) = 8г
m(Cu(OH)2) теор = 50%
m (Cu(OH)2) - ?
Решение:
n (NaOH) = m/M = 8г/40г/моль = 0,2моль
n (Cu(OH)2) = 0,2моль/2 = 0,1моль
m (Cu(OH)2) = nM = 0,1 моль × 98г/моль = 9,8г
m (Cu(OH)2) теор = 9,8г/2 (50%) = 4,9г
Ответ: 4,9г
Похожие вопросы