Предмет: Химия, автор: Retrosha

: слили 100 г воды, 200 г 20% раствора соляной кислоты и 200 г 5% раствора кислоты. Определить массовую долю кислоты в полученном растворе.

Ответы

Автор ответа: DimaMine0302
0
20% раствор означает, что 20г вещества растворено в 100г

В первом растворе содержится соли:
20г в 100г
x1.....в 200г

x1=40 г

Во втором:
5г в 100г
x2....в 200г
x2=10г

Общая масса соли в двух растворах 40+10=50 г
Общая масса двух растворов солей после добавления к ним 100 г воды 200+200+100=500 г

Тогда массовая доля соли в новом растворе:

w соли =m соли/ m раствора *100%=50/500 *100%=
10%

Ответ: 10%
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: atamanuk2000
Предмет: Биология, автор: mangl300