Предмет: Физика, автор: ludvinickiy199p2m0ch

Какое количество теплоты выделится при кристаллизации воды массой 1 кг , взятой при температуре 10 градусов Цельсия?

Ответы

Автор ответа: КотикШредингера
0
Дано:
Jl = 330 000 Дж/кг
с = 4200 Дж/кг°С
t1 = 10°C
t2 = 0°C
m = 1 кг
Найти:
Q =Q1 + Q2
Где Q1 - кол-во теплоты, которое выделится при охлаждении воды, Q2 - кол-во теплоты, которое выделится при кристаллизации воды.
Q1 = ∆tmc
Q2 = Jlm
Q = ∆tmc + Jlm = m(∆tc + Jl)
Q = 1 кг × (10°С × 4200 Дж/кг°С + 330 000 Дж/кг) = 1 кг × (10°С × 4,2 кДж/кг°С + 330 кДж/кг) = 42 кДж + 330 кДж = 372 кДж
Ответ: выделится Q = 372 кДж
Похожие вопросы