Предмет: Химия,
автор: ionovasveta53
При обжиге минерала сульфида меди массой 300 г получили сернистый газ объемом 67,2 л. Вычислите массовую долю примесей в минерале.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Ответы
Автор ответа:
0
2СuS + 3O2 → 2CuO + 2SO2↑
n = m/Mr = V/22,4
n(SO2) = n(CuS) = 67,2/22,4 = 3 моль
m1(CuS) = 3*95,6 = 286,8 г
w = m1/m
w(CuS) = 286,8/300 = 0,956 (95,6%)
w(примесей) = 1 - 0,956 = 0,044 (4,4%)
Ответ: 0,044 или 4,4%.
n = m/Mr = V/22,4
n(SO2) = n(CuS) = 67,2/22,4 = 3 моль
m1(CuS) = 3*95,6 = 286,8 г
w = m1/m
w(CuS) = 286,8/300 = 0,956 (95,6%)
w(примесей) = 1 - 0,956 = 0,044 (4,4%)
Ответ: 0,044 или 4,4%.
Автор ответа:
0
спасибо!!!!
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: urunbaevayorqinoy
Предмет: Биология,
автор: kremovichkris
Предмет: Биология,
автор: bodniazhenya6
Предмет: Обществознание,
автор: shram2000dmitry