Предмет: Химия, автор: vecha2229

Помогите пожалуйста!! Химия 8 класс.
Найти массу нитрата натрия и воды для приготовления раствора массой 200г и долей 25% Помогите пожалуйста!!!

Ответы

Автор ответа: Anestation
0
Дано: m (раствора) = 200 г
w = 25%
Найти: m (NaNO3) - ?
m (H2O) - ?
Решение:
w = m (в-ва) х 100% / m (раствора)
m (NaNO3)  = w x m (раствора) / 100%
m (NaNO3) = 25% x 200 г / 100% = 50 г
m (H2O) = m (раствора) - m (NaNO3)
m (H2O) = 200 г - 50 г = 150 г
Ответ : m (NaNO3) = 50 г, m (H2O) = 150 г
Автор ответа: vecha2229
0
Спасибо большое!
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: nuri58