Предмет: Химия,
автор: Yanaaa01
Допоможіть з задачею!! !
Обчислити об'єм водню який ви ділиться у результаті взаємодії хлоридної кислоти з 8,1 г Al
Ответы
Автор ответа:
0
2 Al + 6 HCl = 2 AlCl₃ + 3 H₂
n (моль) = m / M
n (кол-во моль) Al = 8,1 г / 27 г/моль = 0,3 моль
Составим пропорцию, зная коэффициенты и кол-во моль Al, где x - кол-во моль H₂
2 - 0,3
3 - x
x = 0,45 моль
n = V / Vm
Vm = 22,4 моль/л (это константа при норм.условиях)
Выразим V
V = n * Vm
V (H₂) = 0,45 * 22,4 = 10,08 л
n (моль) = m / M
n (кол-во моль) Al = 8,1 г / 27 г/моль = 0,3 моль
Составим пропорцию, зная коэффициенты и кол-во моль Al, где x - кол-во моль H₂
2 - 0,3
3 - x
x = 0,45 моль
n = V / Vm
Vm = 22,4 моль/л (это константа при норм.условиях)
Выразим V
V = n * Vm
V (H₂) = 0,45 * 22,4 = 10,08 л
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: kwiwesk
Предмет: Английский язык,
автор: Pavlov66653
Предмет: Химия,
автор: maslovajana86
Предмет: Математика,
автор: сама15
Предмет: Литература,
автор: kriks7uA7nGulnuchka