Предмет: Химия,
автор: 486461kv
Смесь гелия и сероводорода объёмом 24,64 л (н.у.) содержит 4,214·1023 атомов гелия. Определите массу сероводорода (в граммах) в этой смеси. В ответ запишите число, округлив его до десятых.
Ответы
Автор ответа:
0
Определим количество вещества смеси
n = 24.64/22.4=1.1 моль
Определим количество вещества гелия
n=4.214*10^23/6.02*10^23 =0.7 моль
Определим количество вещества сероводорода
n(H2S) = 1.1 -0.7 = 0.4 моль
Найдем молярную массу H2S
M(H2S) = 2+32=34 г/моль
Найдем массу сероводорода
m(H2S) = 0.4 *34=13.6 г
n = 24.64/22.4=1.1 моль
Определим количество вещества гелия
n=4.214*10^23/6.02*10^23 =0.7 моль
Определим количество вещества сероводорода
n(H2S) = 1.1 -0.7 = 0.4 моль
Найдем молярную массу H2S
M(H2S) = 2+32=34 г/моль
Найдем массу сероводорода
m(H2S) = 0.4 *34=13.6 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: avsegdazloj
Предмет: Русский язык,
автор: sevastjanovavija2
Предмет: Математика,
автор: mrvladkou
Предмет: Алгебра,
автор: Хилл98