Предмет: Химия, автор: ayshaibragimovp2gnvk

73 г солярной кислоты смешали с порцией карбоната кальция.При этом выделился газа. Вычислите массу и объем газа.

Ответы

Автор ответа: anyagas2015
0
73 г                                                          х
2HCl+CaCO3=CaCl2+H2CO3( H2O и  CO2/)
36,5 г                                                        44 г

Mr(HCl)=1+35,5=36,5 г
Mr(CO2)=12+16*2=44 г
х=(44*73)/36,5=88 г- масса газа
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Railyna
Предмет: Математика, автор: vikashvets10
Предмет: Геометрия, автор: ritysik88