Предмет: Химия, автор: azau2345

При разложении СаСО3 массой 35г получили СО2.Найти массу СО2.

Ответы

Автор ответа: vaco1taps
0
Дано: m(CaCO3)=35г
------------------------
m(CO2)-? г

Решение:
СаСО3= СО2+СаО

1)n(CaCO3)=m/Mr=35г/100г/моль=0.35 моль

M(CaCO3)=100г/моль

2)по уравнению реакции:
n(CO2)=n(CaCO3)=0.35 моль

3) m(CO2)=n x Mr=0.35 моль х 44г/моль=15.4 г
Мr(СО2)=44г/моль

Ответ: m(CO2)=15.4г

Если помог нажми кнопку Спасибо))
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: mashadiegel
Предмет: Алгебра, автор: Кыска1