Предмет: Химия, автор: Kikatikata

Вычислите массу Cr2O3, содержащую 10% примесей, и количество алюминия, необходимого для получения 4 моль хрома алюминотермией

Ответы

Автор ответа: DimaMine0302
0
Напишем уравнение реакции алюмотермии:

Cr2O3 + 2Al=2Cr + Al2O3

Дано: w(% примесей в Cr2O3)=10%
n(Al) = 4 моль

По реакции 
1 моль Cr2O3 соответствует 2 моль Al 
x моль Cr2O3  соответсвует 4 моль Al

x= 2 моль
m(Cr2O3)=n*M= 4*152=608 г

Нужно найти массу Cr2O3 без примесей:

608-(608*10/100)=547,2 г

Масса чистого Cr2O3 
547,2 г

Автор ответа: DimaMine0302
0
n(хрома) = 4 моль

По реакции
1 моль Cr2O3 соответствует 2 моль хрома
x моль Cr2O3 соответсвует 4 моль хрома

x= 2 моль
m(Cr2O3)=n*M= 2*152=304 г

Нужно найти массу Cr2O3 без примесей:

304-(304*10/100)=273.6 г

Масса чистого Cr2O3 273.6 г
Автор ответа: DimaMine0302
0
Извините пожалуйста. Можете написать модератору и отметить как ошибку
Автор ответа: DimaMine0302
0
Ошибся в расчетах
Автор ответа: Kikatikata
0
вы её всё равно решили и потратили много времени. Спасибо)
Автор ответа: DimaMine0302
0
Спасибо огромное!
Похожие вопросы