Предмет: Химия,
автор: milliech97
Сколько граммов гидроксида алюминия может прореагировать с 600 г 6,3 % - ного раствора азотной кислоты? (Реакция обмена)
Ответы
Автор ответа:
0
Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O
100% - 600г
6.3% - Хг
100х = 3780
х = 37.8г (масса HNO3)
n (HNO3) = m/M = 37.8 / 63 = 0.6 моль
n (Al(OH)3) = (1/3)n (HNO3) = (1/3) * 0.6 = 0.2 моль
m (Al(OH)3) = n*M = 0.2 * 78 = 15.6г
Ответ: m (Al(OH)3) = 15.6г
100% - 600г
6.3% - Хг
100х = 3780
х = 37.8г (масса HNO3)
n (HNO3) = m/M = 37.8 / 63 = 0.6 моль
n (Al(OH)3) = (1/3)n (HNO3) = (1/3) * 0.6 = 0.2 моль
m (Al(OH)3) = n*M = 0.2 * 78 = 15.6г
Ответ: m (Al(OH)3) = 15.6г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: bosskotsaba
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: nodirakasimova
Предмет: Обществознание,
автор: Lizaveshnyakova
Предмет: Математика,
автор: Маришка1faris2007