Предмет: Химия, автор: tattiluciano35

Металл массой 45,5 г растворили в избытке раствора соляной кислоты. Образовавшуюся соль выделили, растворили в воде, а затем добавили необходимое количество нитрата серебра, выпавший осадок отфильтровали, а из оставшегося фильтрата выделили соль и прокалили, при этом образовалось 56,7 г остатка. Определите металл. В ответ запишите его порядковый номер.

Ответы

Автор ответа: informatikschop22sei
0
Me+HCl=MeClₓ+H₂↑
HCl+AgNO₃=AgCl↓+HNO₃
MeClx + AgNO₃=AgCl↓+Me(NO₃)ₓ
По процессам, которые описаны в задаче, в сухом остатке ппосле прокаливани остался оксид металла.
Me(NO₃)ₓ→МехОу +NO2↑+O2↑
Найдем массу оксигена в остатке  м=56,7-45,5=11,2 г
45,5:х=11,2:16     х=65  Это цинк порядковый номер 30
Похожие вопросы