Предмет: Химия,
автор: makataev04
Рассчитать массовую долю кислорода в следующих соединениях: H2O , KMNO4, KCLO3, H2O2, HgO
Ответы
Автор ответа:
0
1) Найдем молекулярную массу воды:
Mr(H2O) = 2*1+16=18
атомная масса кислорода Ar(O)=16
Чтобы найти массовую долю кислорода в H2O , нужно атомарную массу кислорода поделить на молекулярную массу воды и умножить на 100%:
w(O) = Ar(O)/Mr(H2O) *100% = 16/18=88.9%
2) Mr(KMnO4) = 39+55+4*16=158
w(O) =4*16/158*100%=40.5%
3) Mr(KClO3) = 39+35.5+16*3=122.5
w=48/122.5*100%=39.2
4) Mr(H2O2)=2*1+2*16=34
w(H2O2)=2*16/34*100%=94.1%
5) Mr(HgO)=201+16=217
w(O) = 16/217*100% =7.4%
Mr(H2O) = 2*1+16=18
атомная масса кислорода Ar(O)=16
Чтобы найти массовую долю кислорода в H2O , нужно атомарную массу кислорода поделить на молекулярную массу воды и умножить на 100%:
w(O) = Ar(O)/Mr(H2O) *100% = 16/18=88.9%
2) Mr(KMnO4) = 39+55+4*16=158
w(O) =4*16/158*100%=40.5%
3) Mr(KClO3) = 39+35.5+16*3=122.5
w=48/122.5*100%=39.2
4) Mr(H2O2)=2*1+2*16=34
w(H2O2)=2*16/34*100%=94.1%
5) Mr(HgO)=201+16=217
w(O) = 16/217*100% =7.4%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: GloriaHalom
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: kateadonchenko228
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: mrkozariz