Предмет: Химия, автор: Витёк356

Помогите прошу!!!) Сегодня нужно) Задание: какие массы кислорода и воздуха потребуются для полного сгорания 48 грамм метана CH4
Уравнение: CH4+2O2=CO2+2H2O

Ответы

Автор ответа: informatikschop22sei
0
48 г    х г
CH
+2O=CO+2H
16 г    32 г
х=48*32/16=96 г кислорода, n(O2)=m/M=96/32=3 моль, V(O2)=3*22,4=67,2 л
В воздухе содержится 21% кислорода значит воздуха необходимо
67,2 л   это 21%
х л  это 100%        х=320 л воздуха
Автор ответа: Витёк356
0
я это не пойму, почему ты нашел объем
Автор ответа: informatikschop22sei
0
Объем находим для того, чтобы найти объем воздуха.
Автор ответа: informatikschop22sei
0
Масса кислорода тоже найдена-96 г. Просьба к людям обращаться на Вы. Вы же не знаете, напрмер, сколько мне лет.
Автор ответа: informatikschop22sei
0
Что бы найти массу воздуха, нужно найти количество вещества воздуха и умножить на его молярную массу 320/22,4=14,3 моль m=14,3*29=414,29 г
Автор ответа: Витёк356
0
спасибо
Похожие вопросы