Предмет: Химия, автор: nastik1289

Какая масса CO останется после взаимодействия 30 дм3 CO и 8 дм3 кислорода ?

Ответы

Автор ответа: informatikschop22sei
0

30        8

2CO +О2  =2 СО2

2          1

Кислород в недостаче, значит он расходуется полностью, остается V(СО)   30 – 16 = 14 (По уравнению СО в два раза больше чем О2)

m(CO) = V/22,4 * M(CO) = 14/22,4 * 28 =17,5 г

Автор ответа: Cuprumhidroxside
0
2СO+O₂=2CO₂↑
n(CO)=V:Vm=30:22,4=1,34 моль
n(CO₂)=V:Vm=8:22,4=0,35 моль
m(CO)=n*M=1,34*28=37,52 г
m(O₂)=n*M=0,35*32=11,2 г
m(CO₂)практ=37,52+11,2=48,72 г
m(CO₂)теор=n*M=1,34*48=64,32 г
m(оставшегося СО)=64,32-48,72=15,6 г
Ответ:15,6 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: margaritalisa466