Предмет: Химия, автор: Katels

Определите объем водорода (н.у.), полученного при взаимодействии цинка и 200г соляной кислоты с массовой долей 21%.

Ответы

Автор ответа: Cuprumhidroxside
0
Zn+2HCl→ZnCl₂+H₂↑
m(НCl)=200 г × 0,21=42 г
n(HCl)=m/M; n(HCl)=42 г / 36,5 г/моль=1,15 моль
2n(HCl)=n(H₂)=1,15 моль×2=2,3 моль
n(H₂)=V÷Vm,отсюда V(Н₂)=n×Vm=2,3 моль×22,4 л/моль=51,52 л
Ответ:51,52 л

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: tomi28