Предмет: Химия, автор: pilel

Определи массу метана, прореагировавшего с водой, если из образовавшегося водорода был синтезирован аммиак объёмом 11,2 дм³ (н.у.).

Ответы

Автор ответа: rkoyash
0
Реакции:
CH4+H2O=CO+3H2
N2+3H2=2NH3

n(NH3)=11.2/22.4=0.5моль, из этого следует -> n(H2)=0.75моль ->
n(CH4)=0.25моль
m(CH4)=n×M=0.25×16=4г
ОТВЕТ: m(CH4)=4г
Похожие вопросы
Предмет: Астрономия, автор: Аноним