Предмет: Физика, автор: Crazymadstudent

Каково минимальное значение коэффициента трнния скольжения колес о дорогу, если автомобиль, движущися со скоростью 10м/с смог устойчиво двигаться по закруглению дороги имеющему радиус кривизны 40м/с

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Центростремительное ускорение автомобиля равно:
ац = V²/R = 100 / 40 = 2.5 (м/с²)
Сила трения Fтр = mgμ.
По 2-му закону Ньютона
m· aц = Fтр
m· aц = mgμ → μ = aц / g = 2,5 /10 = 0,25
Ответ: коэффициент трения не должен быть меньше 0,25





Автор ответа: Crazymadstudent
1
спасибо, что объяснили
Автор ответа: Crazymadstudent
1
очень информативно
Похожие вопросы