Предмет: Химия,
автор: Redstar6389
даю 15 баллов!
нужно сделать сегодня, хотя бы одну задачу, плиз(((
1) найти массу продуктов реакции взаимодействия оксида лития (Li2O) с серной кислотой (H2SO4) массой 49 г.
2) какую массу соответствующих оксидов нужно взять для получения 50 г. карбоната натрия (Na2CO3). Можно пожалуйста с более менее подробным решением((
Ответы
Автор ответа:
0
1) Li2O+H2SO4=Li2SO4+H2O
n(H2SO4)=49/98=0.5моль
продукты реакции-это полученные вещества
m(H2O)=0.5×18=9г
m(Li2SO4)=0.5×молярная массаLi2SO4
2) Na2O+CO2=Na2CO3
n(Na2CO3)=50/106=...
m(Na2O)=62×...=
m(CO2)=44×...=
n(H2SO4)=49/98=0.5моль
продукты реакции-это полученные вещества
m(H2O)=0.5×18=9г
m(Li2SO4)=0.5×молярная массаLi2SO4
2) Na2O+CO2=Na2CO3
n(Na2CO3)=50/106=...
m(Na2O)=62×...=
m(CO2)=44×...=
Автор ответа:
0
возможности дорешать не было, калькулятор не рядом((
Автор ответа:
0
все равно спасибо)) дальше я справлюсь
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: acvlvvvlvdyd
Предмет: Геометрия,
автор: ssliwwk
Предмет: Физика,
автор: vakhkyaevnikita1
Предмет: Алгебра,
автор: dashacom2