Предмет: Физика, автор: lolkek92

РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
При исследовании неизвестной планеты,астронавты установили ,что период колебаний математического маятника с длиной нити l(1)=160см составляет на этой планете Т(1)=2с, а период колебаний математического маятника с длиной нити l(2),составляет Т(2)=1.5с.Определите длину нити второго маятника l(2).

Ответы

Автор ответа: kmike21
0
Дано
l₁=160см=1,6м
Т₁=2с
Т₂=1,5с
Найти l₂
Период колебаний математического маятника
T=2 pi  sqrt{ frac{l}{g} } , где g -ускорение свободног падения.
Для первого маятника уравнение запишется так:
T_1=2 pi  sqrt{ frac{l_1}{g} }
Найдём ускорение свободного падения на этой планете
T_1^2=4 pi^2  frac{l_1}{g}  \ g=4 pi^2  frac{l_1}{T_1^2}
Теперь зпишем уравнение для второго маятника
T_2=2 pi  sqrt{ frac{l_2}{g} }
И выразим из него l₂
T_2^2=4 pi^2  frac{l_2}{g}  \ l_2=frac {T_2^2g}{4 pi ^2}
И подставим в него найденное значение g
l_2=frac {T_2^2}{4 pi ^2}*4 pi^2  frac{l_1}{T_1^2}=( frac{T_2}{T_1} )^2l_1
l₂=(1,5c/2c)²*1,6м=0,75²*1,6м=0,9м=90см
Автор ответа: lolkek92
0
спасибо большое)
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: cheeel5820304