Предмет: Химия, автор: maga0001

решение какой обьем концентрированной азотной кислоты 65% и воды потребуется для приготовления 300 г 13% раствора

Ответы

Автор ответа: DNHelper
0
Пусть x - масса азотной кислоты, y - масса воды.

Составим систему уравнений:
 left { {{0.65x+0*y=0.13(x+y)} atop {x+y=300}} right.  \  left { {{0.65x=39} atop {y=300-x}} right.  \  left { {{x=60} atop {y=240}} right.
Теперь найдём объём через плотности: ρ(HNO₃ 65%) = 1.4 г/мл, ρ(H₂O) = 1 г/мл
V= frac{m}{rho}
V(HNO₃ 65%) = 60 г / 1.4 г/мл = 42.86 мл
V(H₂O) = 240 г / 1 г/мл = 240 мл

Ответ: V(HNO₃ 65%) = 42.86 мл, V(H₂O) = 240 мл
Похожие вопросы