Предмет: Физика, автор: topbulichka

тело массой 5 кг бросили вертикально вверх со скоростью 10 м/с. Чему равна работа силы трения, если g=10 м/с, а максимальная высота, на которую поднялось тело, равна 4,8 м?

Ответы

Автор ответа: NeZeRAvix
0
Работа, совершенная силой трения равна потере энергии.
Изначально тело имело только кинетическую энергию
E_k= dfrac{mv^2}{2}
При достижении макс. высоты осталась только потенциальная энергия
E_ pi =mgh
Значит уравнение закона сохранения мех. энергии примет вид
E_k+A=E _ pi Rightarrow A=E_ pi -E _k =mgh- dfrac{mv^2}{2}= 5cdot10cdot4,8-dfrac{5cdot10^2}{2}= \ =-10Dj

Ответ: -10Дж
Автор ответа: topbulichka
0
спасибо) все понял
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Nagibator666666
Предмет: Химия, автор: laurapop42