Предмет: Химия, автор: ruslan6401

Помогите пожалуйста. Какой объем хлора (н.у) необходимо для сжигания 28 г железа.
Через дано

Ответы

Автор ответа: vaco1taps
0
Дано:
m(Fe)=28г
------------
V(Cl2)-?л


Решение:
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

1) Mr(Fe) = 56 г/моль
n(Fe) = m/Mr=28г/56 г/моль= 0.5 моль

2)
2 моль Fe - 3 моль Cl2
0.5 моль Fe - x моль Сl2

x = 0.75 моль

3) V(Cl2) =n x Vm= 0.75 *22.4 =16.8 л

Ответ: V(Cl2) = 16.8 л

Если помог нажми кнопку Спасибо))
Автор ответа: vaco1taps
0
из какой табл, я хз
Автор ответа: vaco1taps
0
ну окей
Автор ответа: ruslan6401
0
таблица пифагора
Автор ответа: vaco1taps
0
мда...
Автор ответа: vaco1taps
0
ну ладно.. пифагора так пифагора
Похожие вопросы