Предмет: Химия,
автор: MarianneKrai
массовая доля углерода в углеводороде составляет 83,33%. плотность паров углеводорода по водороду равна 36.Определите формулу
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Молярная масса углеводорода: 36*М(Н2)=36*2= 72 г/моль
Из них на углерод приходится 83,33 %, т.е. 0,8333*72=60 г или 60/М(С)=60/12=5 моль.
Аналогично для водорода:0,1667*72=12 г или 12/М(Н)=12/1=12 моль.
Значит молекулярная формула С5Н12 - пентан: СН3-СН2-СН2-СН2-СН3
Автор ответа:
0
Спасибо
Автор ответа:
0
Еще и так быстро
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: vovashramkov000
Предмет: Русский язык,
автор: AnAnAim
Предмет: Математика,
автор: galifatima9
Предмет: Математика,
автор: AngelaBalzac
Предмет: Химия,
автор: anvar07mamurov