Предмет: Химия, автор: darya1518

Чугун массой 903 г, содержащий 93% железа, сожгли в избытке хлора. Продукт реакции растворили в 10 л воды. Найдите массовую долю вещества в полученном растворе.

Ответы

Автор ответа: venera63
0
2Fe+3Cl2=2FeCl3
903*0,93=839,79г железа в чугуне
M(Fe) =56
M(FeCl3)=161
n(Fe)=m/M=839,79/56=15моль
n(FeCl3) =15моль
m(FeCl3)15*161=2415г
m 10 л H2O=10000г
2415/10000*100=24,15г
Фото не загружается. Думаю правильно)
Автор ответа: darya1518
0
Должно по ответам получиться 20%, но все равно спасибо
Автор ответа: venera63
0
Не за что) Всегда пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: nazarovaelif6
Предмет: Русский язык, автор: ulabojkas
Предмет: Алгебра, автор: stiklin