Предмет: Химия, автор: 3dgurup1gufs

Вычислите рН 0,036 %-ного раствора НСl. Плотность рас-твора и степень диссоциации НСl считать равными единице.

Ответы

Автор ответа: madfisht3p1j096
0
Уравнение электролитической диссоциации: HCl -> [H+] + [Cl-]
Для сильных кислот типа HCl концентрация ионов водорода равна молярной концентрации. 
Находим молярную концентрацию в литре раствора: M = 0.00036 * 1000 / 36,5 (молярная масса HCl) = 0,0096, что при округлении будет 0,01 моль/литр
ph = -lg([H+]); В нашем случае ph = -lg(0,01) = lg(100) = 2.
Ответ: ph = 2.
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: azemaaskeeva584
Предмет: Математика, автор: cebotarevaula2