Предмет: Химия,
автор: gena200016
Соединение состоит из 30,43% азота и 69,57% кислорода. Плотность этого вещества по водороду равна 46. определите формулу вещества.
Ответы
Автор ответа:
0
M(в-ва) = 2 г/моль*46=92 г/моль
m(N) = 92*0.3043= 28
n(N)=28/14=2
m(O)= 92-28= 64
n(O)= 64/16=4
Формула N2O2 - димер оксида азота (IV)
II способ
n(N):n(O)= 30.43/14:69.57/16= 2.17:4.34 = 1:2
Простейшая формула NO2
M(NO2) = 46 г/моль
M(в-ва) = 2 г/моль*46= 92 г/моль
92 г/моль/46 г/моль = 2
Увеличиваем индексы в простейшей формуле в 2 раза и получаем
N2O4 - димер диоксида азота
m(N) = 92*0.3043= 28
n(N)=28/14=2
m(O)= 92-28= 64
n(O)= 64/16=4
Формула N2O2 - димер оксида азота (IV)
II способ
n(N):n(O)= 30.43/14:69.57/16= 2.17:4.34 = 1:2
Простейшая формула NO2
M(NO2) = 46 г/моль
M(в-ва) = 2 г/моль*46= 92 г/моль
92 г/моль/46 г/моль = 2
Увеличиваем индексы в простейшей формуле в 2 раза и получаем
N2O4 - димер диоксида азота
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: ibragimovailvina251
Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: lalca2001
Предмет: Алгебра,
автор: ostos
Предмет: Биология,
автор: mna777