Предмет: Физика, автор: ilovemera

Какое основное свойство электрических зарядов используют в электроскопе?

Ответы

Автор ответа: 88alleks88
0

Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, экран, презентация «Электрический ток. Источники тока», набор источников тока

( гальванический, термоэлектрический, аккумулятор, фотоэлемент), наглядная физика ( диски 8 класс); таблица «Электрический ток».

Демонстрации: работа электрофорной машины, термопары, фотоэлемента.

Цель урока: выяснить физическую природу электрического тока; выяснить какие источники тока бывают, изучить принцип их работы, применение источников тока.

Технология: технология критического мышления.

Задачи:

образовательные: дать понятие электрического тока, условия его существования; дать понятие источников тока, показать основные физические и химические процессы, протекающие в источниках тока; изучить устройство различных типов источников тока.

развивающие: развивать умения анализировать учебный материал, наблюдать, сравнивать сопоставлять изучаемые явления и факты; развивать критическое мышление учащихся - развивать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы.

воспитательные: воспитывать познавательный интерес, любознательность, потребность к углублению и расширению знаний.



Этап урокаСодержание урокаПримечаниеВызовОбучающимся предлагается выполнить тест по ранее изученной теме с целью актуализации знаний.Тестовое задание 1:1.  Какие частицы входят в состав ядра атома: а) протоны и электроны б) электроны, протоны и нейтроны в) протоны и нейтроны г) нейтроны и электроны2.  Каков знак заряда атома? Всего атома? а) положительный, отрицательный б) положительный, атом нейтраленв) положительный, положительный г) отрицательный, атом нейтрален3.  Каких частиц в атоме равное количество? а) протонов и нейтронов б)нейтронов и электронов в) протонов и электронов4.  Наличие в веществе, каких частиц делает его проводником электричества? а) электронов? б) ядер атомов в) свободных электронов и ионов г) свободных, легко перемещающихся атомов5.  Как взаимодействуют между собой два одинаковых шарика, подвешенных на шелковых нитях, если они заряжены одноименными зарядами? а) притягиваются б) отталкиваются в) не взаимодействуют.Задание 2:Обучающимся предлагается закончить предложения:Незаконченное предложение: ( технология развития критического мышления)1.  Если палочку потереть о шелк, то она приобретет … ( положительный заряд)2.  Атом, захвативший лишний электрон, превращается в … (отрицательный ион)3.  У протона заряд … (положительный)4.  Заряды частиц различаются только … ( знаками)5.  При электризации трением оба тела приобретают заряды одинаковые по модулю, но … ( противоположные по знаку)

Демонстрация опыта. Взяты два электроскопа. Один заряжен, другой нет. Соединяем. Наблюдаем.Что произошло? ( Уменьшение показания одного, увеличение показаний другого). Почему? (Под действием электрического поля электроны проводимости перемещаются по проводнику. Электрический заряд перенесен свободными электронами, движущимися по проводнику).Вывод: 1) Электрический ток - направленное движение заряженных частиц. 2) Движение направленных электронов проводимости металлических проводниках под действием электрического поля называют электрическим током.Условия существования электрического тока.1.  Наличие свободных заряженных частиц (электронов, положительных и отрицательных ионов)2.  Наличие электрического поля.Проблема:Что необходимо для существования электрического поля??
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: ArcheoGod
Предмет: Информатика, автор: umnik7947
В походе пять туристов набрали 20-литровую канистру земляники, и теперь хотят разделить ягоды между собой поровну. В их лагере есть кастрюли объёмом в 3, 5, 6, 7 и 30 литров. Разрешается пересыпать землянику из одной посудины в другую, пока в первой не кончится земляника или второй сосуд не заполнится целиком. Как только в какой-то ёмкости оказывается ровно 4 литра земляники, её хватает один из туристов и убегает есть (больше этот сосуд использовать нельзя).

От вас требуется составить как можно более короткий алгоритм действий туристов, чтобы в результате в пяти ёмкостях оказалось по 4 литра земляники. Обозначим сосуды в 3, 5, 6, 7, 20 и 30 литров буквами A, B, C, D, E и F соответственно (изначально вся земляника находится в сосуде E). Для записи алгоритма используются команды вида X>Y (вместо X и Y должны быть два различных символа из A, B, C, D, E, F), которые означают, что из сосуда X происходит пересыпание земляники в сосуд Y. Команды записываются по одной в строке. Например, следующая последовательность команд

E>C
E>B
C>A
обозначает, что сначала из 20-литровой канистры пересыпаются 6 и 5 литров в кастрюли соответствующего объёма, а затем из 6-литровой 3 литра отсыпается в самую маленькую кастрюлю. То есть, распределение земляники после такой последовательности команд будет иметь вид 3, 5, 3, 0, 9, 0 по всем шести ёмкостям.

Чем меньше шагов будет в вашем алгоритме, тем больше баллов вы получите. Частично правильный ответ будет зачтен, если вы сможете отмерить 4 литра земляники не для всех туристов, а только для части из них. Ещё раз подчеркнём условие, что после того, как в какой-то ёмкости оказывается ровно 4 литра земляники, пользоваться ей больше нельзя.