Предмет: Химия,
автор: sssooonnnyyyaaa
какую массу ортофосфорной кислоты можно получить из 156,2 г фосфорного оксида содержащего 10% примесей
с дано и решением
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m (P2O5 + примеси) = 156, 2 г
W (примесей) = 10% = 0.1
-----------------------------------------
Найти: m (H3PO4) = ?
-------------------------------------
Решение:
m чист. (P2O5) = 156,2 г * 0,1 = 15.62 г
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
n (P2O5) = m (P2O5) / M (P2O5) = 15.62 г / 142 г/моль = 0.11 моль
По уравнению:
n (H3PO4) = 0.11 моль * 2 / 1 = 0.22 моль
m (H3PO4) = n (H3PO4) * M (H3PO4) = 0.22 моль * 98 г/моль = 21.56 г
m (P2O5 + примеси) = 156, 2 г
W (примесей) = 10% = 0.1
-----------------------------------------
Найти: m (H3PO4) = ?
-------------------------------------
Решение:
m чист. (P2O5) = 156,2 г * 0,1 = 15.62 г
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
n (P2O5) = m (P2O5) / M (P2O5) = 15.62 г / 142 г/моль = 0.11 моль
По уравнению:
n (H3PO4) = 0.11 моль * 2 / 1 = 0.22 моль
m (H3PO4) = n (H3PO4) * M (H3PO4) = 0.22 моль * 98 г/моль = 21.56 г
Автор ответа:
0
в процентах чистого будет 90%, это логично, если примесей 10%. тогда масса чистого будет 156,2/100*90=140,58 г. Отсюда вся задача неправильно
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: kapriznaya8605
Предмет: Математика,
автор: 123455567775321
Предмет: Русский язык,
автор: redixz123321
Предмет: Математика,
автор: myr5