Предмет: Химия,
автор: veronuka77330
Вычислите, какая масса водорода получится при взаимодействии алюминия массой 27грамм с достаточным количеством серной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
0
Переведём массу в граммы m(Al)=0.027=27г . Найдем количество алюминия: n(Al)=m(Al)/M(Al)=27/27=1моль 2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2. За уравнением реакции: n(Al):n(H2)=2:3n(H2)=3/2*n(Al)=3/2*1=1,5моль. m(H2)=n(H2)*M(H2)=1,5*2=3г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: vllvlvvllvlv6
Предмет: Немецкий язык,
автор: petrikanna7745
Предмет: Английский язык,
автор: Animeshnica07
Предмет: Математика,
автор: оля403
Предмет: Математика,
автор: Аноним