Предмет: Физика,
автор: bossdeniska200
Капиллярная стеклянная трубка имеет радиус канала r = 0.05 см и запаяна сверху. Трубка открытым концом опускается вертикально в воду. Какой длины следовало бы взять трубку, что бы при этих условиях вода в ней поднялась на высоту h = 1 см? Давление воздуха p0 = 10^5 Па. поверхностное натяжение воды q = 7*10^-2 Н/м.
Ответы
Автор ответа:
0
Вся задача сводится к записи уравнения для состояния покоя. Т.е. жидкость давит наверх с силой F=2*п*r*q, также наверх давит Po*п*r^2, а противодействует воздух в оставшемся объеме трубки, т.е. Pв*S, где Pв*(L-h)=Po*L, из закона Менделеева-Клайперона для постоянной температуры. Получим 2*п*r*q+Po*п*r^2=(Po*L/(L-h))*п*r^2, Все одно уравнение одна переменная, то есть осталось выразить L и будет правильный ответ
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: zajnidinovibragim655
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: анелия5
Предмет: Математика,
автор: про100Лика0