Предмет: Химия,
автор: lэарара
Какой объем выделится при взаимодействии 13г цинка с раствором, содержащим хлороводород массой 7,3г?
Ответы
Автор ответа:
0
Zn+2HCl---ZnCl2+H2
Mr(Zn)=65
Mr(HCl)=(1+35,5)*2=73
√(ню) (zn)=13/65=0,2моль
√(HCl)=0,1 моль
7,3-х
73-2
х=7,3*2/73=0,2 гр
22,2-2
х-0,2
Х=22,4*0,2/2=2,24 л
Mr(Zn)=65
Mr(HCl)=(1+35,5)*2=73
√(ню) (zn)=13/65=0,2моль
√(HCl)=0,1 моль
7,3-х
73-2
х=7,3*2/73=0,2 гр
22,2-2
х-0,2
Х=22,4*0,2/2=2,24 л
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Українська література,
автор: danlviv2020
Предмет: Английский язык,
автор: stefaniza
Предмет: Литература,
автор: Pro100pomidor
Предмет: Алгебра,
автор: 1231401