Предмет: Химия, автор: Топчика

Какую массу воды нужно доьавить к 300г 10%-ного раствора соли, чтобы растворстал 5%-ным.

Ответы

Автор ответа: trserg
0
m(соли) = 300 * 0,1 = 30
w соли = m соли / m раствора
пусть нужно добавить х г воды, тогда
0,05 = 30/ (300+х)
300 + х = 30/0,05
300 + х = 600
х = 600 - 300 = 300г (m H2O)
Похожие вопросы