Предмет: Химия, автор: kitbossag

Помогите, пожалуйста, с 5. Желательно с развёрнутым объяснением. Хочется не только сделать, но и понять.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: kissочkа
0
Дано:
mр-ра(KI) = 300г
w (KI) = 15% или 0,15
____
1) Найдем массу иодида калия = массовая доля * массу раствора = 0,15*300 = 45г
кол-во вещества иодида калия = масса/молярную массу = 45/166=0,27моль

2KI + Cl2 = 2KCl + J2
2моль 1 моль 2 моль

2) по уравнению ХР хлора в 2 раза меньше ,чем иодида калия, кол-во хлора = 0,27/2=0,135моль
объем хлора = кол-во * молярный объем = 0,135*22,4=3,02л

3) по уравнению ХР кол-во хлоида калия = кол-ву иодида калия = 0,27моль
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: Пеппа2004