Предмет: Химия,
автор: табуреточка08
вычислите объем, массу и число молекул СО2, полученного из 300 кг мрамора
Ответы
Автор ответа:
0
1.находим количесвто карбоната
n(CaCO3) = m/M = 300000 г / 100 г/моль = 300 моль
300 моль х
СaCO3 = CaO + CO2
1 моль 1моль
по уравнению видно, счто количество CO2 = количесту CaCO3
отсюда
n(CO2) = n(caCO3) = 300моль
m(CO2) = n*M = 300моль * 44 г/моль =13200г или 13,2кг
V = n * Vm = 300моль * 22.4 л/моль = 6720 л или 6,72 куб,м
N(CO2) = n * Na = 300моль * 6,02*10^23 = 1806 * 10:^23 молекул
n(CaCO3) = m/M = 300000 г / 100 г/моль = 300 моль
300 моль х
СaCO3 = CaO + CO2
1 моль 1моль
по уравнению видно, счто количество CO2 = количесту CaCO3
отсюда
n(CO2) = n(caCO3) = 300моль
m(CO2) = n*M = 300моль * 44 г/моль =13200г или 13,2кг
V = n * Vm = 300моль * 22.4 л/моль = 6720 л или 6,72 куб,м
N(CO2) = n * Na = 300моль * 6,02*10^23 = 1806 * 10:^23 молекул
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: amazinglina33
Предмет: Информатика,
автор: normalchibis
Предмет: Математика,
автор: tolegensmakov21
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Ggglom