Предмет: Физика,
автор: Robinhoods228
Сколько граммов спирта потребуется жизь, чтобы нагреть до кипения при литра воды взятой при 20 °C
С решением
Ответы
Автор ответа:
0
Дано
q =2.7*10^7 Дж/кг -спирт
m2=3кг
с2 - 4200 Дж/кг*С -вода
T2=20 C
T=100 C
p=1000кг/м3 -плотность воды
---------------------------
m1 -?
РЕШЕНИЕ
Спирт сгорает - отдает тепло Q1
Q1=q*m1 (1)
потерь тепла по условию нет
ВОДА поглощает тепло Q1
Q1=c2m2(T-Т2) (2)
приравняем правые части (1) и (2)
q*m1= c2m2(T-Т2)
m1= c2m2(T-Т2)/q
m1=4200*3*(100-20)/ 2.7*10^7=0.0373333 кг= 37.3 г
Ответ 37.3 г
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: nikita5663
Предмет: Английский язык,
автор: frog1567
Предмет: Физика,
автор: yeremenkovaleria
Предмет: Биология,
автор: ПлизРешайка
Предмет: Биология,
автор: 1DarkAngels1