Предмет: Химия, автор: влада200127

Обчислити об'єм і масу вуглекислого газу доброго з метану кількістю речовини 1.5 моль

Ответы

Автор ответа: zubareva45
0
Дано:
n(CH₄) =1,5моль
Vm= 22,4л./моль
-------------------------
V(CO₂)-? m(CO₂)-?

1. Запишем уравнение реакции горения метана:
CH₄ + 2O₂ → CO₂ + 2H₂O

2. По уравнению реакции из 1моль метана образуется 1моль углекислого газа.
По условию задачи 1,5моль метана, значит и углекислого газа образуется 1,5моль.
n(CH₄)=n(CO₂)=1,5моль

3. Определим объем углекислого газа количеством вещества 1,5моль:
V(CO₂)=n(CO₂) x Vm=1,5моль x 22,4л./моль=33,6л
.
4. Определим молярную массу углекислого газа и его массу количеством вещества 1,5моль:
M(CO₂)=12+16x2=44г./моль
m(CO₂)=n(CO₂) х M(CO₂)=1,5моль х 44г./моль=66г.

5. Ответ: из 1,5моль метана образуется 33,6л. углекислого газа,  массой 66г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним
Предмет: Математика, автор: 7Определи