Предмет: Химия,
автор: zhirafikrafik
Количество граммов калия, прореагировавшее с водой, если выделилось 67,2 л водорода:
а) 342; б) 234; в) 126; г) 456.
С решением пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
0
2K + 2H2O = 2KOH + H2
Над Калием ставим Х, под ним молекулярную массу * 2 ( коеффициент 2 ) — 39 * 2 = 78. Над Н2 ставим 67.2, внизу молярный объём — 22.4
Имеем пропорцию:
Х/78 = 67.2/22.4
Отсюда Х = (78*67.2)/22.4 = 234 грамма
Над Калием ставим Х, под ним молекулярную массу * 2 ( коеффициент 2 ) — 39 * 2 = 78. Над Н2 ставим 67.2, внизу молярный объём — 22.4
Имеем пропорцию:
Х/78 = 67.2/22.4
Отсюда Х = (78*67.2)/22.4 = 234 грамма
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: fairyforest032805
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: sawa0204
Предмет: Геометрия,
автор: паучок71
Предмет: Химия,
автор: лера499