Предмет: Физика,
автор: katrinprohorov
В сосуд содержащий 1,5кг воды при температуре 20°С, опускают 200г водяного пара при температуре 100°С. Какая общая температура установится в сосуде после конденсации пара? (Удельная теплоемкость воды 4200Дж/кг*°С, удельная теплота парообразования 2,3*10^5)
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m1=1.5 кг
c1=4200
t1(нач.температура воды)=20°С
mп(пара)=0.2кг
L=2,3*10^5
с воды=4200дж/кг*°С
tп(пара)=100°С
t=t1+tп - неизвестно
Q1=c1m1(t3-t1)-Теплота, которая нужна для нагрева воды.
Q2=Lm2 - теплота после конденсации пара
Q3=c1m2(t3-t2) - теплота остывания воды,полученной из пара
уравнение теплового баланса:
Q1+Q2+Q3=0
c1m1(t3-t1)+Lm2+c1m2(t3-t2) =0
Выражаем t3, получаем:
t3=(c1m1t1-Lm2+c1m2t2)/c1m1+c1m2)
t3=66 градусов.
m1=1.5 кг
c1=4200
t1(нач.температура воды)=20°С
mп(пара)=0.2кг
L=2,3*10^5
с воды=4200дж/кг*°С
tп(пара)=100°С
t=t1+tп - неизвестно
Q1=c1m1(t3-t1)-Теплота, которая нужна для нагрева воды.
Q2=Lm2 - теплота после конденсации пара
Q3=c1m2(t3-t2) - теплота остывания воды,полученной из пара
уравнение теплового баланса:
Q1+Q2+Q3=0
c1m1(t3-t1)+Lm2+c1m2(t3-t2) =0
Выражаем t3, получаем:
t3=(c1m1t1-Lm2+c1m2t2)/c1m1+c1m2)
t3=66 градусов.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: angelinaborozdina092
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: vanek8913
Предмет: Математика,
автор: 83даша83