Предмет: Химия, автор: annapovolyako

К 80 г 15 процентного раствора хлорида меди(| |) прилили избыток раствора гидроксида калия рассчитайте массу образовавшегося осадка

Ответы

Автор ответа: wllsl
0
Дано: m(CuCl₂)=80 г;
ω(CuCl₂)=15%;
m(Cu(OH)₂)-?
Решение:
CuCl₂+2KOH=2KCl+Cu(OH)₂↓;
m(CuCl₂)=0,15·80=12 г;
n(CuCl₂)=12⁺135≈0,1 моль;
n(CuCl₂)=n(Cu(OH)₂);
m(Cu(OH)₂)=0,1·98=9,8 г.
Автор ответа: wllsl
0
В ответе кое-что дополнила.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: redmi7a18012019