Предмет: Химия, автор: Banis

Какой щелочноземельный металл массой 1,76 г растворили в воде, если при этом выделилось 0,448 литров водорода

Ответы

Автор ответа: jansulu799
0
Обозначим щелочноземельный металл за Me.Они обладают валентностью +2,т.е уравнение реакции будет выглядеть так:

Me+2H2O=Me(OH)2+H2

m(Me)=1,76 г
V(H2)=0,448 л
Количество вещества ню(H2)=V(H2)/Vm=0,448л/22,4 л/моль=0,02 моль
По уравнению реакции ню(H2)=ню(Me),отсюда M(Me)=m(Me)/ню(Me)=1,76 г/0,02 моль=88 г/моль
Получается,этот щёлочноземельный металл- стронций(Sr),M=87,62 г/моль
Автор ответа: Banis
0
Спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: yanapat