Предмет: Физика, автор: staroverov997

ракета на высоте 100 м разрывается в воздухе на два осколка. скорость первого осколка, равная 60 м/с. направлена   вертикально вверх, скорость второго равна 40 м/с и направлена вертикально вниз.На каком расстоянии друг от друга окажутся осколки через 0.5 с?

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
0
ракета на высоте  H=100 м разрывается в воздухе на два осколка. скорость первого осколка, равная V1=60 м/с. направлена   вертикально вверх, скорость второго равна V2=40 м/с и направлена вертикально вниз.На каком расстоянии друг от друга окажутся осколки через t=0.5 с?

относительно точки разрыва h1=V1*t -g*t^2/2
h2=V2*t +g*t^2/2=40*0,5 +10*0,25/2=20+1,25=21,25<100 м ( значит второй осколок на Землю к этому времени не упадет)
L= h1+h2=V1*t +V2*t=t*(V1+V2)=0,5*(60+40)=50 м
Ответ L=50 м - расстояние между осколками
Похожие вопросы