Предмет: Химия,
автор: yulia000020202
для получения 11,2л сернистого газа необходим пирит массой и количеством вещества...
Ответы
Автор ответа:
0
4FeS₂ + 11O₂ ---> 2Fe₂O₃ + 8SO₂
1) Находим моль сернистого газа:
11,2 л : 22,4 л/моль = 0,5 моль
2) Находим через пропорцию, сколько моль пирита нужно:
4 моль - 8 моль
х моль - 0,5 моль
х = 0,25 моль
3) Находим массу пирита:
120 г/моль * 0,25 моль = 30 г
1) Находим моль сернистого газа:
11,2 л : 22,4 л/моль = 0,5 моль
2) Находим через пропорцию, сколько моль пирита нужно:
4 моль - 8 моль
х моль - 0,5 моль
х = 0,25 моль
3) Находим массу пирита:
120 г/моль * 0,25 моль = 30 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: asia280983asia
Предмет: Математика,
автор: sayyoraormonova26
Предмет: Английский язык,
автор: kocetkovan754
Предмет: География,
автор: АнастасияСенюк
Предмет: Математика,
автор: Ruslan31st