Предмет: Физика, автор: LoriKreiz

Помогите пожалуйста, очень надо. Даю 50 баллов.
1. Какую массу льда, имеющую температуру таяния, можно превратить в воду, передав ему количество теплоты Q=1.34мДж (Л (лямбда) льда = 335 кДж/кг)
2. Сколько энергии израсходовано на нагревание воды массой 0,75 кг от 20 градусов Цельсия до 100 градусов Цельсия и последующее образование пара массой 250 г.
3. Свинцовая деталь массой 100 г охлаждается от 427 градусов Цельсия до температуры плавления, отвердевании и охлаждении до 27 градусов Цельсия. Какое количество теплоты передаёт деталь окружающим телам.
(Удельной теплотой свинца принять С расп. = 170 Дж/кг*C)

Ответы

Автор ответа: dianahaski
0
2) Сначала рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание воды от t1=20град, до t2=100град.
Q1=c*m*(t2 - t1) ( c -удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град)
Q1=4200*0,75*(100 - 20)=252000Дж.
Теперь на парообразование:
Q2=r*m1 ( r -удельная теплота парообразования воды=2300000Дж/кг m1=0,25кг).
Q2=2300000*0,25=575000Дж.
Общее затраченное тепло = сумме.
Q=Q1+Q2.
Q=252000 + 575000=827000Дж. (827кДж).
Приложения:
Автор ответа: dianahaski
0
Фотка это 3 номер
Автор ответа: dianahaski
0
1) Q= mЛ, т. к. температура льда равна температуре таяния, а лед кристалл. m= Q/Л, т. е m= 1.34*10^6/225*10^3=5.95 (кг)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним