Предмет: Химия,
автор: lemon881
рассчитайте массу газа образующегося при взаимодействии карбоната хрома с 200 г 35%-ного раствора соляной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
Cr2(CO3)3+6HCl=3H2O+3CO2+2CrCl3
m(HCl) = 200 г * 35 % : 100 % = 70 г
M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
M(CO₂) = 12 + 16 * 2 = 44 г/моль
m(CO2)= (70 г * 44 г/моль * 1 моль) : (36,5 г/моль * 2 моль) =42.19
m(HCl) = 200 г * 35 % : 100 % = 70 г
M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
M(CO₂) = 12 + 16 * 2 = 44 г/моль
m(CO2)= (70 г * 44 г/моль * 1 моль) : (36,5 г/моль * 2 моль) =42.19
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: lol19192
Предмет: Русский язык,
автор: kmamontov705
Предмет: Алгебра,
автор: amedzidov287
Предмет: Математика,
автор: Tleubaev2005Ayan
Предмет: Математика,
автор: 10Malay