Предмет: Химия, автор: StruchkovJenya7a

Рассчитайте массу меди, образовавшейся при взаимодействии цинка с раствором, содержащим 40 г сульфата меди (II), если практический выход состовляет 92% от теоритического.

Ответы

Автор ответа: Химичкова
0
40г x
Zn+CuSO4=ZnSo4+Cu
160г/моль 64г/моль

Mr(CuSO4)=64+32+16×4=160г/моль
Mr(Cu)=64г/моль
40г - x
160г -64г x=40г×64г/160г=16г

16г - 100%
X - 92% X=16г×92%/100%=14,72
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: limanaisaeva2010